STEIN in my MIND – Förderpreisausstellung der Arthur Boskamp-Stiftung

SteinMind

ERÖFFNUNG am 31. 8. 2014

J. Bennett, J. Böttger, C. Deye, J. Halm, V. Issel, G. Jabs, A. Lazar, I. Lennartsson, A. Mieves, A.K. Nylander, S. Ølgod, R. Rannoch, A. Steinert, A.C. Ulikowski, C. Zweifel, u.A.

CALL ist eine Plattform für verschiedene Formate in wechselnden Personenkonstellationen: Ein gleichnamiges Magazin, eine Veranstaltung in einem Boxring auf der Hamburger Reeperbahn, Vorträge, Texte und Ausstellungen. Die gemeinsame Grundlage ist sind Kunst und Feminismus.

In den letzten Monaten hat CALL sein Hauptquartier nach Hohenlockstedt verlegt, wo eine neue Ausgabe des Magazins Form annimmt. Mit der Ausstellung „Stein In My Mind“ öffnen sich die Türen und neben Werken der einzelnen Künstlerinnen geben Bett-Set und Redaktionsbüro einen Vorgeschmack auf CALLzine #2.

 

 

Arthur Boskamp Stiftung / M.1
Breite Straße 18
25551 Hohenlockstedt

E  info at arthurboskamp-stiftung.de

T  +49 (0)4826 850110
F  +49 (0)4826 850111

Förderpreis der Arthur Boskamp-Stiftung

CALL freut sich, am Sonntag, den 13.April, zur Verleihung und Präsentation der Förderpreisträger_innen der Arthur-Boskamp- Stiftung 2014 einladen zu dürfen!

CALL zeigt Materialien unserer Projekte und lädt zum gemeinsamen Essen ein. In gemütlicher Atmosphäre möchten wir über das Vergangene sowie unser Vorhaben in Hohenlockstedt sprechen, an dessen Ende das Erscheinen eines neuen Magazins steht.

Im August 2014 eröffnen die Ausstellungen im M.1 und erscheinen die zugehörigen Publikationen.
Ausgeschrieben war der Förderpreis in diesem Jahr mit dem Thema „Out of focus“. Eine Fachjury hat Anfang März aus ca. 100 Bewerbungen die Preisträger_innen ausgewählt.

Sonntag, 13. April 2014
15 Uhr
Vorstellung der FörderpreisträgerInnen 2014: CALL und Tonio Kröner

CALL Poster Edition

Image

Curated by CALL, Diane Kruse Galerie

call.06

March 11 – 29, 2014
Opening reception on Saturday, March 8, 2014, 7 – 10 pm

Ragna Bley / Mary Beth Edelson / Max Frisinger / Mathilde ter Heijne / Verena Issel / Gitte Jabs / Ida Lennartsson / Stefan Marx / Monika Michalko / Julia Alida Müschen / Julia Phillips / Gunter Reski / Daniel Richter / Pia Stadtbäumer / Anna Steinert / Annika Ström / Anne Cathrin Ulikowski / Claudia Zweifel

4. PETERSBURGER SALON

zu Gast im LEVEL ONE – eh. BLAU – zimmer für kunst und andere

1461243_10152065682889292_294161703_n

Ausstellungseröffnung: Freitag, 13.Dezember 2013    20.00 Uhr

Ausstellung vom 14. Dezember – 21.Dezember 2013
Admiralitätstr. 71       Hinterhof 1. Stock rechts      20459 Hamburg
kuratiert von Pitt Sauerwein

ADRIAN ALECU | KATjA AUFLEGER | TJORG DOUGLAS BEER | NIKA BREITHAUPT | ROLF BERGMEIER | DENNIS BUSCH | NELE BUDELMANN | MICHAEL DÖRNER | ULRIKE FESER | MAX FRISINGER | HARTMUT GERBSCH | ANNA LENA GRAU | ANNA GUTJONDOTTIR | CONSTANTIN HARTENSTEIN | MIKE HENTZ | VERENA ISSEL | SUSE ITZEL | GITTE JABS | MARTE KIESSLING | ANIK LAZAR | AXEL LOYTVED | MARC LÜDERS | MELISSA LOGAN   / CHICKS ON SPEED | VANESSA NICA MUELLER | REBECCA MARKS LEOPOLD | MARIEL POPPE |
ANGELA RICHTER | DANIEL RICHTER | TIM ROSSBERG | STEFANIE SARGNAGEL | PITT SAUERWEIN |
SWEN-ERIK SCHEUERLING | SILKE SILKEBORG | PETER SEMPEL|  SASCHA SCHÄFKE | JANA SCHUMACHER | JOCHEN STENSCHKE | ANNA STEINERT | ADNAN SOFTIC | TILLMANN TER BUYKEN | MATHILDE TER HEIJNE | CONY THEIS | CATHRIN ULIKOWSKI | DANIELA WESENBERG | HELENA WITTMANN

Samstag, 14. Dezember 2013  18.00 Uhr
Salon Lesung / Buchpräsentation
: Binge Living Callcenter Monologe von Stefanie Sargnagel (Wien)

last edition /

Galerie Oel-Früh und PANE E TULIPANI präsentieren die LAST EDITION Nr. 21 
 
Mittwoch, den 16.10.2013, ab 19 Uhr im PANE E TULIPANI
mit Musik von den Oel-Früh All-Stars
 
Vertretene KünstlerInnen: 3 Hamburger Frauen I Adelaida Cue Bär I Olaf Bastigkeit I  Jennifer Bennett I 
Martin Bronsema I Baldur Burwirtz I Katrin Connan I Michael Conrads I Fernando di Brito I Cordula 
Dietz I Nadine Droste I Dan Dryer I Janine Eggert I Mikkel Olaf Eskildsen I Jeanette Fabis I Patrick 
Farzar I FMSW I Moritz Frei I Vera Freudmann I Max Frisinger I Jay Gard I Stella Geppert I Vincent Gootzen I 
Anna Lena Grau I Stefan Hauberg I Daniel Hauptmann I Simon Hehemann I Christian Henkel I Alexander 
Hoepfner I Sascha Holst I Verena Issel I Gitte Jabs I Ulrika Jansson I Tilman Knop I Nils Knott I Sebastian 
Kubersky I Georg Kühn I Anik Lazar I Xenia Lesniewski I Markus Lohmann I Peter Lynen I Dirk Meinzer I Helge 
Meyer I Hikaru Miyakawa I Monti La Plasma I Andre Mulzer I Lennart Münchenhagen I Alexander Negrelli I 
Martin Nill I Egle Otto I Renata Palekcic Pasel I Thorsten Passfeld I Björn Paulissen I Holger Pohl I Sandra 
Poppe I Timo Roter I Hans Röther I Antje Sauer I Hans-Christian Saylors I Marco P. Schäfer I Ingrid Scherr I 
Linn Schröder I Thomas Markus Schumann I Anneli Schütz I Malte Struck I Jasper Sebastian Stürup I 
Internationale Surplace I Marcel Tasler I Thorsten Tenberken I Tillmann Terbuyken I Johanna Tiedtke I Thea 
Timm I Bernd Trasberger I Daniel Tschernich I Anne-Cathrin Ulikowski I Malte Urbschat I Sonja Vohland I 
Line Wasner I Mark Wehrmann I Janina Wick I M. Wild I Sebastian Zarius I Barbara Zenner I Claudia Zweifel I 
Christoph Zwiener
 
Die aktuelle Ausstellung ist von Philipp Schewe neu arrangiert.
 
Wir freuen uns auf Euch!
Image